АООП начального общего образования обучающихся с умственной отсталостью (1 вариант)

Описание образовательной программы

Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с умственной отсталостью (1 вариант)

  разработана на основе федерального государственного образовательного стандарта общего образования для обучающихся с умственной отсталостью

(интеллектуальными нарушениями)

 

             Цель реализации программы – создание комплекса условий для максимального удовлетворения особых образовательных потребностей обучающихся с учетом особенностей развития личности, особенностями здоровья и возможностями, обеспечивающих усвоение ими социального и культурного опыта.

     Дифференцированный подход к построению программы для обучающихся с умственной отсталостью предполагает учет их особых образовательных потребностей, которые проявляются в неоднородности возможностей освоения содержания образования. Это обусловливает необходимость создания разных вариантов образовательной программы, в том числе и на основе индивидуального учебного плана.

      АООП НОО реализуется с учетом особых образовательных потребностей групп или отдельных обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) на основе специально разработанных учебных планов, в том числе индивидуальных, которые обеспечивают освоение АООП НОО на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося.

                Планируемые личностные результаты освоения программы:

    1. Осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением, занятиями, как члена семьи, одноклассника, друга;

    2. Способность к осмыслению социального окружения, своего места в нем, принятие соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей.

    3. Положительное отношение к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и эстетическому ее восприятию

   4. Целостный, социально ориентированный взгляд на мир в единстве его природной и социальной частей.

   5. Самостоятельность в выполнении учебных заданий, поручений, договоренностей. Хочу такой сайт

   6. Понимание личной ответственности за свои поступки на основе представлений об этических нормах и правилах поведения в современном обществе.

   7. Готовность к безопасному и бережному поведению в природе и обществе.

             В ходе реализации АООП НОО формируются базовые учебные действия:

·         личностные  учебные  действия обеспечивают готовность ребенка к принятию новой роли ученика, понимание им на доступном уровне ролевых функций и включение в процесс обучения на основе интереса к его содержанию и организации.

·         коммуникативные учебные действия обеспечивают способность вступать в коммуникацию со взрослыми и сверстниками в процессе обучения.

·         регулятивные учебные действия обеспечивают успешную работу на любом уроке и любом этапе обучения. Благодаря им создаются условия для формирования и реализации начальных логических операций.

·         познавательные учебные действия представлены комплексом начальных логических операций, которые необходимы для усвоения и использования знаний и умений в различных условиях, составляют основу для дальнейшего формирования логического мышления школьников. Умение использовать все группы действий в различных образовательных ситуациях является показателем их сформированности.

            Требование при приеме на обучение по АООП НОО с умственной отсталостью (1 вариант) – предоставление заключения Территориальной психолого – медико – педагогической комиссии.

Сроки освоения АООП НОО (1 вариант) – 4 года (с 1 по 4 класс), обучение осуществляется в очной форме, очно – заочной форме (обучение на дому по индивидуальному учебному плану).

             Реализация образовательной программы осуществляется на государственном языке (русский язык)  Российской Федерации.

Адаптированная основная образовательная программа НОО 1 вариант 2018 (1) Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575885 Директор/Заведующий Бочкарева Елена Еварестовна Дата подписания документа 04.03.2021 08:15:39 (скачать) (посмотреть)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».