«Коррупция – дефицит совести»

03.12.2019

2 декабря в библиотеке техникума начала работу книжная выставка «Коррупция – дефицит совести»

Выставка посвящена гражданско-правовым аспектам такого социального явления, как коррупционная деятельность. Это одна из наиболее острых проблем современного общества, которой в настоящее время уделяется большое внимание.

 Материалы выставки рассказывают об антикоррупционной государственной политике в России, о мерах противодействия коррупции, об ответственности за коррупционные преступления. Книги также знакомят с системой мер, направленных на искоренение коррупции, рассказывают об ответственности за коррупционные преступления и о социальной опасности последствий этого явления. На обозрение читателей представлена памятка о том, что нужно знать каждому о коррупции, т.е. Федеральный закон от 25.12.2008 №273 – ФЗ «О противодействии коррупции», также на стенде можно познакомиться со статьей 291 УКРФ, частью 2, которая гласит о лишении свободы до 8 лет за получение взятки.

Раздел выставки «Из истории коррупции» рассказывает об истории русского взяточничества и борьбе с ним, которая так же богата, как и история России, и насчитывает уже много веков. Гордиться тут нечем, а вот задуматься и поразмышлять есть над чем.

«Коррупция глазами писателей». В этом разделе выставки представлены художественные произведения русских, советских классиков, рассказывающие о фактах взяточничества и «мздоимства». Это произведения древнерусской литературы, произведения Н.А. Островского, Н.В. Гоголя, А.С. Грибоедова, М.Е. Салтыкова-Щедрина., М. Зощенко, знаменитая дилогия Ильфа и Петрова «12 стульев» и «Золотой телёнок».Хочу такой сайт

Прогнившее с головы до ног чиновничество обличает в нескольких своих произведениях В.В. Маяковский «Гимн взятке», «Гимн судье», «Внимательное отношение к взяточникам»

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 03.12.2019

Дата обновления: 29.02.2024

Дата публикации: 03.12.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».