4 октября 2020 года - День гражданской обороны

05.10.2020

В год 75-летия  Победы в Великой Отечественной войне и  30-й годовщины МЧС России , в преддверии  Дня гражданской обороны России , 2 октября 2020 года, в ГАПОУ СО «КГТТ» для студентов группы 11-ПСО в рамках рабочей программы дисциплины «ОБЖ» прошло тематическое занятие по гражданской обороне . Дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Камышловского ГО, Камышловского МР и Пышминского ГО УНД и ПР ГУ МЧС России по Свердловской области капитан внутренней службы Т.И. Карасев рассказал студентам историю гражданской обороны России и организацию мероприятий гражданской обороны.

        Система гражданской обороны СССР  ведет отчет от 04 октября 1932 года, Совет Народных Комисаров утвердил Положение о ПВО страны. Согласно этому документу , из общей системы ПВО была выделена местная противовоздушная оборона (МПВО) как самостоятельная ее часть для защиты населения и объектов народного хозяйства от нападения противника с воздуха Этот дата отмечается в стране с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения.
        В настоящее время, гражданская оборона является составной частью МЧС России выполняет множество задач, направленных на защиту населения и экономики, а также осуществляет комплекс мероприятий по оповещению населения, эвакуации населения, материальных и культурных ценностей, инженерной, радиационной, химической, медицинской, противопожарной защите, а также обучение населения в области гражданской обороны.
        Эвакуация населения, решение вопросов жизнеобеспечения людей, оказавшихся в зоне чрезвычайной ситуации, восстановление пострадавших объектов и коммуникаций, сопровождение гуманитарных грузов, сохранение культурного наследия – вот лишь некоторые из задач, выполнение которых является прерогативой гражданской обороны. Посмотрев тематический видеофильм, ребята узнали основные этапы создания, развития, совершенствования системы Гражданской обороны в СССР и России, какие службы в настоящее время ответственны за оказание помощи населению в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

       Студенты были ознакомлены с гражданскими противогазами ГП-5 и    ГП-7, которые будут изучать в дальнейшем и попытались правильно и по размеру из надеть.

 

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 08.10.2020

Дата обновления: 16.10.2020

Дата публикации: 05.10.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».